同窓会会報「東海」

~101 / 100~81 / 80~61 / 60~41 / 40~

号数 活躍するOB クラブOB会 恩師近況・先生紹介
111 立川 武蔵(新高12) 国立民族学博物館名誉教授、宗教学者 小野冨寿男先生(体育)
110 蟹江 康光(新高12) 理学博士、ジオ神奈川代表 野球部 伊藤 義博先生(体育)
109
108
107 柔道部 磯部  隆先生(英語)
106 森  重文(新高21) 京都大学理数解析研究所教授、理学博士、フィールズ賞受賞 サッカー部 神谷 敏男先生(音楽)
105 高橋龍太郎(新高17) 精神科医、医療法人社団こころの会理事長 スキー部 長縄 尋美先生(保健体育)
104 安田 文吉(新高16) 東海学園大学人文学部特任教授、南山大学名誉教授、文学博士 書道部 岩堀  正先生(物理)
103 早川 芳宏(新高16) 愛知工業大学教授、名古屋大学名誉教授、日本化学会フェロー ラグビー部
102 林   修(新高36) 東進ハイスクール講師、タレント バスケットボール部 宮崎 雅一先生(生物・化学)
101 秋田 和典(新高21) 東海ラジオプロデューサー 陸上部 水野 弥久先生(英語)
号数 活躍するOB クラブOB会 恩師近況・先生紹介
100 木本 三夫(旧中35) 前中京油脂株式会社専務取締役、全国学生剣道連盟副会長 山岳部 村上 彰慶先生(数学)
永井  兼(新高61) 東京大学文学部4年生、元東京大学運動会硬式野球部キャプテン 応援団
加藤健太郎(新高61) 東京大学文学部3年生、東京大学運動会硬式野球部員
99 小出 宣昭(新高15) 中日新聞社代表取締役社長 平田隆宏先生(美術)
98 加藤 令吉(新高24) 背戸窯二十二代目陶芸家 バレーボール部 松濤基道先生(校長・社会)
97 村上 純一(新高47) 京都大学理数解析研究所教授、理学博士、フィールズ賞受賞 山田達徳先生(書道・国語)
三枝樹昭雄先生(美術・元副校長)
96 松島 正樹(新高34) ファッションデザイナー 庭球部 若林廉二郎先生(体育)
95 各務 秀明(新高34) 東京大学医科学研究所先端医療研究センター特任准教授 アメリカンフットボール部 伊東達男先生(体育)
94 合唱部(杏の会)
93 梅原  猛(旧中31) 東海中学校・東海高等学校同窓会最高顧問 卓球部 アマンダ先生(中学・英語)
92 大須賀鬨雄(新高16) 高エネルギー加速器研究機構研究交流推進室特別准教授 ボンド先生(高校・英語)
91 藤野 宏紀(新高35) 医療法人鉄友会宇野病院医師、車椅子バドミントンプレーヤー 剣道部
90 北川 鶴昇(新高03) 鶴田流琵琶演奏家
89 近藤 直樹(新高21) 株式会社エヌ・ケー・ビー代表取締役社長 弁論部 加藤芳弘先生(英語)
88 長倉 正受(新高21) 株式会社東洋工機代表取締役社長、名古屋大学経済学部3回生 ハンドボール部 伊澤忠男先生(英語・高13)
87 柏木  功(新高15) 株式会社ティワイビー研ぎ職人 岡野英雄先生(国語)
86 後藤 仁敏(新高17) 鶴見大学短期大学部教授 写真部
85 羽澄 俊裕(新高26) 株式会社野生動物保護管理事務所代表 アーチェリー部
84 田井  裕(新高13) 写真家 弓道部 水野陽太郎先生(数学・高12)
83 大野  芳(新高12) ノンフィクション作家 卓球部
鈴木 敏夫(新高19) 株式会社スタジオ・ジブリ代表取締役
82 髙橋  広(新高42) 名港海運株式会社 交響楽団
81 山盛 洋介(新高50) 安城学園高等学校教員
号数 活躍するOB クラブOB会 恩師近況・先生紹介
80 尾上  昇(新高13) 株式会社尾上機械代表取締役、日本山岳会会長 浅野辰二先生(物理)
79 井上  淑(新高04) アスリート 男性合唱団
78 坂元 邦晴(新高39) 株式会社デンソー人事部グローバル人材育成室 三上光昭先生(科学)
77 中野 淳司(新高09) 中部電力株式会社取締役社長 陸上部
76 赤崎 倫夫(新高21) 企業組合カトレア・サービス企画担当理事
岩井 良明(新高30) 株式会社モノリス代表取締役
75 松野 凱典(新高15) 元大阪府警科学捜査研究所長、関西国際大学人間学部教授 柔道部 三枝樹昭雄先生(美術・元教頭)
74
73 牧   誠(新高19) メルコホールディングス代表取締役社長
72 渡辺 孝好(新高26) 映画監督 地学部
71 伊藤 一正(新高09) 中日ドラゴンズ常務取締役球団代表 小柳栄造先生(数学・物理)
70 三宅 民夫(新高23) NHKアナウンサー 三吉奎亮先生(物理)
柴田 稔先生(英語・高14)
69 筒井 宣政(新高12) 株式会社東海メディカルプロダクツ代表取締役 花木泰堅先生(英語・元校長)
村下奎全先生(元校長・高夜12)
68 鬼頭 正人(新高21) きとうクリニック院長、F1日本グランプリ医師団長 新海 守先生(国語)
西川玄苔先生(社会・旧中30)
67 野々川純一(新中19) 日本メナード化粧品株式会社代表取締役社長、アリアンス・フランセーズ愛知フランス協会理事 伊藤三光先生(英語)
66
65
64
63 ESS(現役)
62 山田宏道先生(社会)
吉水直文先生(社会)
61 梅原  猛(旧中31) 哲学者、文化功労者、文化勲章受章 田中慶彦先生(生物)
松岡数元先生(英語)
号数 活躍するOB クラブOB会 恩師近況・先生紹介
60 松本正博先生(英語・高3)
宮崎宏一先生(国語)
59 交響楽団
58 ディベート部(現役) 藤 正彦先生(地学)
57 小笠原和俊(新高13) 財団法人東海交通遺児を励ます会会長、大宝運輸株式会社代表取締役会長 前川鋼平先生(中学美術・高2)
56 南谷 博一(新高08) マンドリンの音の博物館館長、マンドリン芸術院院長 ハンドボール部 水野保比古先生(英語)
佐久間竜先生(社会)
55 金森 直治(新高01) 金森度量衡店経営、釣り評論家、釣りコラムニスト、釣り文献収集家 鈴木恒俊先生(社会・高3)
54 井上 博通(旧中33) 瀬戸市長 佐久嘉繁先生(古典)
53 尾関 利勝(新高16) 日本建築家協会東海支部愛知地域会顧問、(株)地域計画建築研究所名古屋
事務所所長
伊東達男先生(体育)
52 小池 重義(旧中33) ガラス絵作家「昆ろん」 平野二郎先生(物理)
51 森本 則文(新高29) 日本航空株式会社ボーイング747運航乗員部運航機関士、単座モーターグライダー世界記録樹立者 小川猛郎先生(国語)
50 森部 一雄(旧中35) 昆虫標本・チョコレートラベル・ヘビグッズコレクター 大野寛順先生(歴史・旧中34)
鈴木 宣之(新高13) 有限会社オフィス・イチロー代表 本荘鎮夫先生(理科・旧中35)
49 山田順一郎(新高20) 愛知県バドミントン 協会副理事長、株式会社梅金商店取締役社長 松濤基道先生(元校長)
48 鈴木 理之(新高07) 鼓職人、文化財選定保存技術保持者 清水 新先生(数学)
47 鉃村 浩久(新高06) 「サドラー賞」受賞、ヨット初ルートで英国~米国~日本を単独航海 バレーボール部(現役) 大竹秀夫先生(数学)
46 原   眞(新高07) 医療法人喜浜会原病院理事長・院長、登山家 羽澄博隆先生(英語・旧中32)
45 蛭川  敦(新高44) 第17期朝日アマチュア将棋最年少名人、名古屋大学医学部3年生 野球部(現役) 田中義弘先生(国語)
44 大沢 在昌(新高26) 直木賞作家 サッカー部(現役) 高木毅先生 (古文)
立松文市先生(漢文)
43 加藤 修氏(新高08) MHIエアロスペースシステムズ株式会社システム企画室長 山根一衛先生(数学・夜中3)
42 鈴木 輝剛(新高19) 株式会社名古屋グランパスエイト事業部副部長 水泳部(現役) 秦 尚道先生(英語・旧中30)
秦 尚道先生(英語・旧中30)
41 酒井 吉彦(新高14) 東海旅客鉄道株式会社建設工事部部長名古屋ビル担当 オーケストラ部(現役) 松岡亮昭先生(世界史)
弓道部(現役)
号数 活躍するOB クラブOB会 恩師近況・先生紹介
40 片田 秀一(旧中23) 東海市文化財調査委員会副委員長、東海市文化協会会長 テニス部(現役) 柴田 正先生(英語)
塩沢誠彦先生(音楽)
39 小笠原 亮(新高04) テレビ園芸家、日本観察植物・名古屋園芸社長 田原錬造先生(英語)
加藤万寿一先生(体育)
38 稲熊 興助(新高11) 名古屋市東山動物園園長 ハンドボール部(現役) 水野宮吉先生(化学)
星川運八郎先生(英語)
37 齋藤 英彦(新高09) 名古屋大学医学部医学部長 オーケストラ部(現役) 丹羽信厚先生(生物・化学)
36 平野 弘道(新高16) 古生物学者、早稲田大学教育学部・大学院理工学研究科教授 将棋部(現役) 佐藤守直先生(柔道・体育)
水野達彦先生(数学・旧中34)
ページ上部へ戻る